Ужасные запахи в салоне? Антибактериальная обработка кондиционера озоном решит эту проблему

Антибактериальная чистка

Вы ни разу не делали антибактериальную обработку с тех пор, как купили машину? 

Принюхайтесь, пахнет ли свежестью в вашем салоне? Прислушайтесь к организму, нет ли частых заболеваний или аллергий? Если нет, тогда вам скорее, повезло.

 

Как кондиционер влияет на здоровье

Естественно, кондиционер мы можем назвать только спасителем в знойную жару. Но никто не задумывается о том, что он может загрязниться, сломаться или повлиять существенно на организм. 

Так как его основная функция – охлаждать пространство салона, весь воздух проходит через систему. В машину и в подкапотное пространство незаметно и постоянно попадает пыль и влага. Со временем, они превращаются в грязь – почву для размножения колоний вирусов, грибков и бактерий. Находясь внутри кондиционера, они вместе с кондиционированным воздухом выдуваются в салон и попадают в дыхательные пути человека.

Кроме того, что грязный кондиционер может быть рассадником, так еще и сломаться может запросто. Если не следить за радиатором и салонным фильтром, можно “дождаться” капитального ремонта кондиционера.

 

Чем обрабатывают систему кондиционирования

Чистка салона от запахов и вредоносных бактерий также важна, как и химчистка одежды или других вещей. 

Самый популярный и быстрый способ избавиться от плохого запаха – озонирование. 

Озон (O₃) – “пахнущий” от греч. Это газ голубого цвета с резковатым запахом – мощный окислитель

Есть миф о негативном влиянии озона на организм человека, но для такого влияния необходимо очень большое количество газа. В природе такого никогда не случится, а для очищения воды или воздуха в помещении используется безопасное оборудование с небольшим количеством O₃. Приятный свежий запах озона можно ощутить возле водопадов, после грозы или в лесной местности. Поэтому – озонирование абсолютно безопасно и полезно.

Озонатор – специальное устройство, которое действует по принципу электрического разряда молнии на молекулы кислорода. Провоцирует распадение кислорода на атомарный, который, в свою очередь соединяется с молекулярным кислородом, образуя озон.

Озонатор Pure ozone

 

Второй способ избавиться от бактерий и грязи – антибактериальная обработка системы. Эта услуга похожа на промывание. В салоне распыляется специальный раствор, который проникает во все щели кондиционера. Благодаря жидкому состоянию “жижа” попадает в магистрали, испаритель, воздуховоды и очищает все на своем пути. Если кондиционерный узел очень загрязнен, то обязательно тщательно промывают и обрабатывают внутренние полости системы.

Также полезно будет иногда распылять экспресс очиститель в зону всасывания рециркуляции воздуха с включенным состоянием.

Антибактериальную чистку полезно делать раз в году как минимум. Но если случились экстренные ситуации:

  • появился жуткий запах в салоне, который не выветривается;
  • появились признаки аллергии;
  • вы замечаете, что не в силах выздороветь по непонятным причинам.

Срочно проверьте систему охлаждения воздуха.

Если в салоне часто курят, перевозят вкусно пахнущую еду, животных или другие вещи с сильным запахом– это также повод задуматься об очищении воздуха.

Помимо устранения запахов и дезинфекции салона, озонирование популярно в использовании для:

  • очищения воздуха и воды
  • борьбы с плесенью и гнилью в помещениях
  • увеличения срока хранения продуктов
  • стерилизации текстиля (например натуральные пух или шерсть)
  • борьба с вредителями

 

Озонирование в Genstar

Процедура озонирования стандартизирована. 

Процесс длится всего 30 минут. В машину устанавливается озонатор или трубка, проводящая газ. В машине закрываются все двери и окна на 20 минут. Последние 10 минут дополнительно включается кондиционер в режиме рециркуляции воздуха. Это нужно для полного проникновения озона внутрь. 

По окончанию процесса в течении 5-10 минут нужно немного проветрить салон. 

Приглашаем на антибактериальные чистки, у нас новое качественное оборудование и выгодные цены! 

    Не нашли ответа или ищете профессиональный подход?

    Обратитесь к нашему автосервису – мы поможем продиагностировать и решить Ваши проблемы с автомобилем!